生涯輔導計畫、活動、成果

 

 

一年級

二年級

三年級

 

生命生涯

探索活動

生涯檔案

生涯輔導小團體

生涯海報

技藝學程班

技藝競賽

生涯輔導

 

 

上學期

下學期

一二年級上學期

一二年級下學期

下學期

上學期

下學期

下學期

 

 

102學年度

 

生涯分站活動

 

 

生涯參訪活動

 

才藝擂台活動

 

生涯職群簡介活動

生涯檔案封面設計得獎名單
優勝

 104洪韻107陳品璇110陳冠妗

112丁品心113李紀嫻114吳重澂

115任郁蓁122蔡雨晴125邵昱樺

127王云沂

佳作

 102謝博丞103黃渝雯107許芷亮

110姜驊娟111陳俁磬114徐翊瑄

117李宜臻117呂映澄118張巽綠

121蔡尚儒122陳筱梵123郭蓓慈

125郭欣潔128葉芷彤132方譯增

台南高工參訪

南應大參訪

 

優等:216楊念潔 徐新雅 蘇翊庭

佳作:211黃瑋琪 王文妘 蔡欣芸

         212鍾承蓉 陳品潔 陳薔蓒

生涯海報得獎作品

生涯檔案內容充實賽

優等
201楊庭昀 202黃姝蓁 206陳琮文

210鄭宇雯 211黃瑋琪 212洪珮軒

212陳品潔 215毛筠淇 220莊佳恩

222王禹文 224林軒辰 225許瑀軒

 225李靖柔 226鍾 齊 228吳亭絜
佳作
203許 渟 204朱晏琳 205黃睦珺

207呂詠軒 209曾怡瑄211李淨雲

216楊念潔 218呂鼎鴻 218謝侑秀

220章莉妮221謝子涵 221郭怡呈

223劉霈珺 227施昱君 228王忻愉

實用技能班榜單

陳泓午 台南高工電腦繪圖科

黃柔燏 台南海事水產養殖技術科
葉昱伶 亞洲餐旅餐飲技術科
李易朋 台南高工電腦繪圖科

何芸瑢 亞洲餐旅餐飲技術科
陳佩琪 亞洲餐旅餐飲技術科
潘薪安 台南高工電腦繪圖科
陳奕璇 亞洲餐旅餐飲技術科
盧冠竹 新化高工電腦繪圖科
黃冠瑜 新化高工電腦繪圖科
傅文灝 新化高工營造技術科
張雅惠 亞洲餐旅餐飲技術科
李玟蒨 亞洲餐旅餐飲技術科

國中技藝教育競賽得獎名單

動機職群─汽車修護組佳作 潘薪安
設計職群─電腦繪圖組 佳作 林庭瑜
餐旅職群─飲料調製組 佳作 何芸瑢 陳佩琪

升學博覽會活動

 

 

101學年度

 

生涯生命教育活動

生涯校外教學活動

生涯才藝擂台活動

生涯職群簡介活動

 

生涯檔案製作得獎名單

優等
10122 楊庭昀 11821 李怡萱
10328
許渟 12430 林軒辰
10419
林俞汝 12723洪筠喬
11217
洪珮軒 12731陳映羽
11812
呂鼎鴻 12819吳亭潔

 

佳作
10217黃姝蓁 11028鄭宇雯
10219
陳予涵 12017章莉妮
10604
陳琮文 12103陳彥廷
10821
蔡幸真 12809郭譯璟
11016
陳奕霈 13016蔡瑈芸


 

職業小尖兵學習單優秀作品名單

201陳文婷203黃亭潔              204趙怡嘉204黃鈺玲             204陳建維206林孟蓁             207李宜潔208李芸裶             209彭映庭210陳奕璇              210莊凱卉210陳筠婷             211蔡孟豪212郭亭秀             212徐心柔214鍾雅萍             215厲彥瑩215鄧鎧祥             215林梓容216施博升             216洪唯晟216魏麗珊              217邱妮蕙217王嘉旎             218丘亞傑219江佳玲             221鄭義諺223汪仕杰             224王晨欣225邱彥靜

 

 

生涯海報比賽得獎名單

優勝

206林孟蓁 陳千蕙 錢泱錤

211 蔡宜家 許芳欣 陳怡嘉

219 江佳玲 謝亦珊

佳作

204張巧穎 宋靖婷

208王子瑩 施昱琦 黃詠涵

218孫詠渝 施茹芸 王安菁

222謝明嘉

223郭凱惠 劉品儀  鄒芷涵

101學年度國中技藝競賽獲獎名單

302鄭婷予 餐旅職群廚藝製作組第二名
314
王紀堯 設計職群電腦繪圖組第五名
322
陳怡如 餐旅職群廚藝製作組 佳作
307
施季嫻 食品職群~烘焙組 佳作
324
楊喬安 食品職群~烘焙組 佳作

 

技藝成果展照片

升學博覽會成果照片

 

 

100學年度

 

生命生涯探索活動

自我探索一日遊

自我探索才藝擂臺

 

生涯檔案製作

得獎名單

優等
10114
蕭莛譯 11221 徐心柔
11005
孫懷奇 11325 郭雅瑄
11106
邵昱勳 11819 李玟儀
11117
毛意璇 11823 林雨臻
11129
蔡宜家 12118 呂宜瑾

佳作
10410
莊偉恩 11918 江佳玲
10830
鄭以琳 12232 謝昀真
11026
陳筠婷 12321 郭凱惠
11527
厲彥瑩 12428 陳品伃
11726
許雅涵 12422 洪紫珂

 

職業搜尋小尖兵~訪談紀錄表」優良作品

一年級

優等

103 李佳靜 109 方定元  111 邵昱勳    112 徐心柔  117 王嘉旎
              

             佳作

103 辜宜沛 104 黃鈺玲    106 林孟蓁  109 彭映庭 110 莊凱卉

 

二年級

優等

202 林函諭  203 鍾雅雯    204 吳承學   224 洪愷縴  226 許珮萱
 

佳作

202 何惟萱   206 林佳祥    207 賴泱蓉   216 梁景雯   219 李翊嘉
 


 

 

生涯海報設計優良作品

優等
214
蔡忠霖、李瑜珊、吳季珊
215
蕭程遠、吳培妤、賴怡蓁
226
吳以恩、陳韋陵、許珮萱

佳作
202
劉小函
206
許慧禪、黃映潔
206
吳珮瑜、林季璇、戴沛慈
208
蔡宛珊、葉沁玫、陳品卉
218
陳均俞、林沛瑩、張庭瑄
224
洪愷縴、葉芷穎、吳蕙宇
 

技藝競賽榮獲佳績!

324
楊欣恬 動力機械職群汽車修護組 第一名
303
劉怡君 餐旅職群飲料調製組 佳作
327
彭姿蓉 餐旅職群廚藝製作組 佳作
309
王貞驊 餐旅職群廚藝製作組 佳作
302
林諼筠 家政職群美髮組 佳作
310
黃柏華 食品職群烘焙組 佳作

賀!101學年度實用技能學程班錄取榜單

302 李孟賢 國立台南高工 電腦繪圖科
304
陳姿閔 國立台南高商 廣告技術科
306
胡維謙 國立新化高工 水電技術科
310
黃柏華 國立台南高工 電腦繪圖科
310
趙振豪 國立台南高工 電腦繪圖科
312
洪玉靜 國立曾文家商 廣告技術科
314
張誠祐 私立六信高中 烘焙食品科
314
施炳佐 私立慈幼工商 烘焙食品科
319
曾義凱 私立中山工商 汽車修護科
319
梁芳瑀 國立南大附中 餐飲技術科
321
李岳倫 國立新化高工 水電技術科
323
蘇琮哲 國立台南海事 烘焙食品科
329
黃鈺豈 國立新化高工 電腦繪圖科



 

高中職五專 入班宣導照片

 

 

99學年度

 

 

生命生涯探索活動

 

自我探索一日遊

 

自我探索才藝擂臺

 

 

生涯檔案製作比賽得獎名單

生涯檔案比賽初選得獎名單

小團體輔導

 

生涯海報製作比賽得獎名單


優勝

211 李悅華、王絢亭、劉伊芳

216 鍾佳樺、黃卉妤、林家瑄

 219 劉蒞


佳作

 202 職筱芸、蔡佩芝、陳琤
 226
陳恩雨、王建庭、吳佳純
227
黃迺絜、李靜慧、蔡欣穎

  215 詹禹婷
  229
江逸萱
 

新世紀全國盃美容美髮競技大會

紙上化妝設計圖組
冠軍: 310 張庭瑜
亞軍: 322 林安亭

感謝指導老師

 張尤莉 美容師熱心指導
 

99學年度技藝競賽優勝 

電機電子職群

馬輔辰

商業與管理職群

黃鉦家

食品職群蔡佩成

家政職群魏佑珊

家政職群徐儷慈

 

100/05/24高中職宣導照片

 

 

98學年度

 

生命生涯探索活動

網站

自我探索才藝擂臺

 網站

 

生涯檔案製作比賽

※最佳設計獎
106
林萱柔
107
許靖主
109
阮柏儒
112
陳品璇
112
陳薪羽
114
薛羽柔
116
鍾其融
122
包芷寧

 最佳內容製作獎
10120
張芳瑜
10320
吳佩容
10332
黃筱勻
10504
洪程睿
10521
陳郁璇
10522
李佳美
12233
黃鈺婷
12626
陳恩雨
12813
鄧紹辰

一年級自我探索才藝擂臺

歌唱才藝獎115 洪以勒、謝瑋、張家豪、邱一恆、陳玟伶、李其蓉、張舜評、陳婉宜
110
黃莉婷、劉譿宜、戴芸芝、黃琪雯
演奏才藝獎119 楊旻諺
116
伯李懷恩
律動最優表演才藝獎 126 吳佳靜108 胡自萱、賴冠蓉、楊孝謙、王思婷
最佳內容 121 王勝璋、沈彩文、陳薈文、趙子晴
最佳儀態 118 郭羽舫、邱意婷、蔣安妮、陳韡姈、林晏伶
最佳服裝 108 李紀錞、黃凱均、胡崇華、黃正廷、吳政霖
最佳技能 101 葉書珊、藍芸平、洪玉靜
最佳創意 122 林成緯、王郁閔

二年級生涯海報設計比賽

優勝
221
林思妤 蔡孟潔 張欣宜 王晴 馬瑄鎂
208
林安亭 傅则蓁 魏宜珣 黃子嘉
219
蘇庭誼 葉惠婷 趙珮焄 周家帆
212
陳鐿嫙 簡佑蓉 李安妮 吳美琪 賴貞佐
226
曾均平 楊丞平 林鈞垚 刁兆麟 吳以宣 林佳臻

 

323葉偉令獲中華盃全國美容美髮美儀技術競賽大會靜態標準冷燙組亞軍


306
杜慧玲獲中華盃全國美容美髮美儀技術競賽大會靜態標準冷燙組季軍

98學年度技藝競賽

美容組

313 吳品萱 第1323 黃幼君 第 5
302
周婉毓 佳作
 

食品烘培組

329 林依噯 第一名
316
王思云 佳作
320
蘇雅暄 佳作
 

工業電子組


328
虞勇翔 第一名

中英文書處理組

325 李憶婷 第 2
314
謝貴如 第 6

99/5/25年高中職五專宣導照片

 

98學年度技藝競賽

 

97學年度

總計畫

計畫

內容豐富

童軍初體驗

學習步道

才藝擂台

請按這裡

生涯檔案比賽辦法

情緒管理小團體

人際關係成長營

生涯發展海報比賽辦法

國三選修技藝教育學程實施計畫

選修「技藝學程」調查表

二年級技藝學程班遴鑑會議

金城國中技藝競賽網站

高中職五專簡介

 

 

照片

點圖進入

點圖進入

 

點圖進入

點圖進入

98/04/27二年級技藝學程宣導

點圖進入

國中技藝教育成果展及頒獎典禮

 

 

 

得獎名單

【特優】114蔡佳玲.林家萱108林安亭.莊景雯121馬瑄鎂.趙妮

【優等】102方宜柔105林亭妤108賴昱錡116鄧家硯119陳瑩珊121程湘筠

【佳作】101鄭曲吟.張妙華102黃彙婷103顧芳萍.謝詠儀107林治宇108魏宜珣111王品柔113王思倩115蔡明芳120楊光城.謝佳霖125賴品融.陳品秀

 

 

特優218.214.208

優等222.205.212

佳作206.225.223.

224.213.202

得獎成員詳細名單

擬與慈幼工商合作開辦A.電機與電子 B.動力機械 C.食品職群 D.商業管理 ;與六信高中合作開辦A.美容美髮 B.餐旅 ;特教班自辦園藝與烘焙。於每週一上午上34節課。622日第三節召開遴薦會議,於月底公佈確定名單。

317王語璇榮獲全台南市食品職群技藝第一名!
328
黃靜怡榮獲全台南市食品職群技藝第五名!
308
苗庭瑋榮獲全台南市電機電子職群工業電子組第五名!

捷報!!

98年技藝學程班高中實用技能班榜單

 

 

生涯輔導原有網站http://office.fhjh.tn.edu.tw/2001/career/  

96學年度1年級生涯發展教育生涯檔案製作得獎作品   

96學年度2年級生涯發展教育海報設計比賽得獎作品

97年(96學年度)生涯發展教育相關資訊

95學年度學生生涯檔案製作、生涯海報比賽資訊